Las 9 mejores alternativas y competidores de Zapier en 2026 (precios y características)

Zapier conecta aplicaciones y mueve registros entre ellas, y para la mayoría de los equipos esa es exactamente la estructura adecuada. La gente busca otras opciones por tres razones: la unidad de precios deja de coincidir con su forma de trabajar, un flujo de trabajo debe ejecutarse en su propia infraestructura, o lo que quieren obtener al final es un documento, no un registro transferido.
Esta comparación utiliza únicamente lo que cada proveedor publica en sus propias páginas: nombres de planes, precios mostrados, listas de funciones y límites declarados. Los precios son los importes que aparecían en cada página el August 31, 2026, indicando la base de facturación.
Las 9 mejores alternativas a Zapier: de un vistazo
Estas nueve opciones se dividen en cuatro categorías: plataformas de integración clásicas con precios basados en el volumen, plataformas autoalojadas o con tarifas por uso, herramientas centradas en agentes (donde la unidad de trabajo es un asistente en lugar de un activador) y una herramienta diseñada específicamente para recopilar datos web.
| Alternative | Best for | Starting price | Key advantage compared to Zapier |
|---|---|---|---|
| Powerdrill Bloom | Convertir sus propios archivos en informes terminados | $0; Pro $13.27/mes facturado anualmente | El resultado es un documento, presentación o análisis terminado |
| Microsoft Power Automate | Equipos estandarizados en Microsoft 365 | $15.00/usuario/mes pago anual | RPA de escritorio asistido y no asistido en el mismo producto |
| Activepieces | Equipos que necesitan autoalojamiento | $0; Plus $16/mes facturado anualmente | Todos los planes se ejecutan de forma local, incluida una edición de código abierto |
| Latenode | Flujos de trabajo con muchos pasos económicos | $0; luego se paga por tiempo de ejecución | Se factura por tiempo de ejecución, por lo que el número de pasos no multiplica el costo |
| Gumloop | Flujos de trabajo de agentes de IA | Pro desde $37/mes | Usuarios ilimitados en ambos niveles publicados |
| Lindy | Un asistente de IA por persona | Plus $29.99/mes por usuario | El límite de créditos escala con el número de empleados |
| Bardeen | Recopilar y enriquecer datos web | Basic $10/mes | Creación de scrapers incluida desde el nivel inicial |
| Albato | Equipos pequeños que buscan un precio fijo bajo | $15/mes facturado anualmente | Automatizaciones y pasos ilimitados en el nivel de pago inicial |
| IFTTT | Automatización personal y del hogar inteligente | $0; Pro $2.99/mes | Ejecuciones ilimitadas de Applet en todos los niveles, incluido el gratuito |
Por qué la gente busca alternativas a Zapier
La página de precios de Zapier describe una plataforma que abarca flujos de trabajo de Zap, Tables, Forms y una capa MCP, a través de más de 9,000 conexiones de aplicaciones. Su nivel gratuito incluye 100 tareas al mes y flujos de trabajo de Zap ilimitados, con el plan Professional desde $19.99 al mes y el plan Team desde $69. Para muchísimos equipos, esta es una solución completa y cambiar de plataforma sería dar un paso atrás.
Dicho esto, existen cuatro discrepancias específicas que motivan la búsqueda de alternativas.
La unidad de precios. Las tareas se contabilizan por acción exitosa, por lo que un flujo de trabajo con muchos pasos pequeños cuesta más que uno con pocos pasos grandes. Los equipos cuyos flujos de trabajo tienen muchos pasos suelen preferir la facturación por tiempo de ejecución o por transacción.
Dónde se ejecuta. Una plataforma exclusivamente en la nube debe superar auditorías en sectores regulados. Algunos equipos necesitan que la automatización se ejecute dentro de su propia red.
Por usuario frente a por tarea. La página de Zapier indica 1 usuario en los planes Free y Professional, 25 en Team e ilimitados en Enterprise. Los equipos que quieren que todos tengan un asistente a veces prefieren un modelo de precios por usuario con su propio límite de uso.
El resultado final. Las plataformas de automatización mueven y transforman registros. Cuando el entregable es un informe, una presentación o un análisis, el último tramo del proceso sigue siendo manual.
1. Powerdrill Bloom: ideal para convertir sus propios archivos en informes terminados
Powerdrill Bloom es un agente de acción general en lugar de una plataforma de integración. Su página de precios detalla la carga de archivos Excel, CSV, PDF y documentos, además de búsquedas en fuentes de datos abiertas integradas. El plan gratuito incluye análisis, gráficos, resúmenes, habilidades de agente integradas y la creación de diapositivas, documentos, hojas de cálculo e imágenes básicas.
El plan Pro amplía los resultados entregados. Incluye tareas de agente al nivel de Claude Code y Codex, búsqueda y recuperación avanzada de datos abiertos, así como análisis e informes detallados. Los resultados abarcan diapositivas, documentos de Office, análisis de Excel e imágenes de Nano Banana.
En qué se diferencia de Zapier
- Entrada: un archivo que usted carga, en lugar de una conexión de aplicación con un activador.
- Resultado: un elemento terminado, como un informe, una presentación o un análisis, en lugar de un registro transferido entre sistemas.
- Recurrencia: un número fijo y reducido de tareas programadas, en lugar de una cuota mensual de tareas.
Ventajas
- Las cargas de archivos Excel, CSV, PDF y documentos están disponibles en el plan gratuito, junto con 1,000 créditos que se renuevan diariamente.
- Los resultados incluyen diapositivas, documentos, hojas de cálculo e imágenes en el plan gratuito, y documentos de Office y análisis de Excel en el plan Pro.
- Los paquetes de créditos son de compra única, se acumulan a los créditos del plan, tienen una validez de 12 meses y funcionan en cualquier plan, incluido el gratuito.
Desventajas
- La página de precios no describe integraciones entre aplicaciones, conectores, webhooks ni activadores, por lo que no reemplaza la infraestructura de transferencia de registros.
- Las tareas programadas están limitadas a 1 en el plan gratuito y a 20 en el plan Pro, lo cual representa un límite estricto en lugar de una cuota de uso flexible.
Precios
Free a $0, Pro a $13.27 al mes facturado anualmente, Plus a $26.60 y Premium a $132.67. Team Pro cuesta $13.27 por usuario al mes; los miembros comparten los créditos de equipo (Team Credits) y cada uno ocupa un usuario. Para ver en qué se puede convertir un archivo, pruebe Powerdrill Bloom.
Conclusión
Esta es la opción adecuada cuando la tarea recurrente consiste en generar un documento a partir de datos que ya posee. Si el trabajo consiste en transferir registros entre cientos de aplicaciones SaaS, Power Automate o Albato (que se detallan más adelante) son mejores herramientas. La comparación entre Powerdrill Bloom y Zapier analiza esta diferencia en detalle.
2. Microsoft Power Automate: ideal para equipos estandarizados en Microsoft 365
Power Automate es el producto de automatización de Microsoft dentro de Power Platform. Su página de precios publica tres líneas de pago además de una prueba de 30-day. La prueba se describe como una forma de "experimentar con flujos en la nube basados en la interfaz de usuario y conectores estándar".
El nivel Premium cuesta $15.00 por usuario al mes, con pago anual. Incluye flujos en la nube, flujos de escritorio en modo asistido y minería de procesos y tareas con 50 MB de datos almacenados. Dos niveles superiores tienen un precio por bot en lugar de por usuario, destinados a automatizaciones que se ejecutan de forma no asistida.
En qué se diferencia de Zapier
- Unidad de licencia: por usuario, o por bot para ejecuciones no asistidas, en lugar de por tarea.
- Alcance: incluye automatización robótica de procesos (RPA) de escritorio, no solo llamadas a API en la nube.
- Derechos de uso: se miden en parte por el almacenamiento de archivos y bases de datos de Dataverse.
Ventajas
- La automatización de escritorio asistida y no asistida se encuentra en el mismo producto que los flujos en la nube.
- La minería de procesos y tareas se incluye en el nivel Premium en lugar de ofrecerse como una compra independiente.
- El precio por usuario es predecible, independientemente de cuántos pasos contenga un flujo.
Desventajas
- La automatización no asistida requiere el nivel Process a $150.00 por bot al mes, con pago anual, lo que representa un incremento considerable desde los $15.00.
- La página de precios muestra un aviso de "este producto no está disponible en su mercado" para los planes en algunas regiones.
Precios
Premium cuesta $15.00 por usuario al mes con pago anual. Process cuesta $150.00 por bot al mes y Hosted Process cuesta $215.00. Esta última opción añade una máquina virtual gestionada por Microsoft en la infraestructura de Azure.
Conclusión
Si sus datos e identidad ya residen en Microsoft 365, esta es la opción con menor fricción de la lista. Si prefiere un precio por tarea con un amplio catálogo de aplicaciones de terceros, el propio Zapier o Albato (que se detalla más adelante) se adaptarán mejor.
3. Activepieces: ideal para equipos que necesitan autoalojamiento
Activepieces publica una postura inusualmente clara sobre la implementación. Su página de precios indica que "todos los planes funcionan de forma local (on-prem), desde la Community Edition de código abierto para aficionados hasta la gobernanza de nivel bancario para empresas".
El nivel gratuito se describe como gratis para siempre sin necesidad de tarjeta, e incluye 100 créditos al día, flujos ilimitados, acceso a la API y 1 usuario. Los niveles de pago aumentan el límite de créditos y el número de usuarios, y el catálogo cuenta con más de 700 integraciones.
En qué se diferencia de Zapier
- Implementación: el funcionamiento de forma local (on-premises) está disponible en todos los planes, incluido el gratuito.
- Medición: créditos, con un límite diario en el nivel gratuito en lugar de un fondo mensual de tareas.
- Licencias: existe una Community Edition de código abierto junto con los planes alojados en la nube.
Ventajas
- El autoalojamiento está disponible en todos los niveles, algo poco común entre las plataformas de automatización en la nube.
- El nivel Team incluye 25 usuarios, por lo que el costo por usuario es bajo a gran escala.
- El nivel Plus le permite utilizar sus propias claves de IA en lugar de comprar el uso de modelos a través de la plataforma.
Desventajas
- El catálogo de más de 700 integraciones es considerablemente más pequeño que los catálogos más grandes publicados en esta categoría.
- El plan gratuito está limitado a 100 créditos al día y 1 usuario incluido, por lo que es más adecuado para evaluación que para uso en equipo.
Precios
Free a $0, Plus a $16 al mes facturado anualmente con 5 usuarios incluidos, y Team a $166 al mes facturado anualmente con 25 usuarios. Se ofrece un nivel Ultimate bajo petición que añade aprovisionamiento SCIM, roles personalizados, lista de aplicaciones permitidas, registros de auditoría completos y sincronización con Git.
Conclusión
Elija esta opción cuando la residencia de los datos o el autoalojamiento sean los factores determinantes en lugar de la variedad de funciones. Si el catálogo de aplicaciones es el factor decisivo, Power Automate (mencionado anteriormente) o Albato (mencionado más adelante) son opciones más sólidas.
4. Latenode: ideal para flujos de trabajo con muchos pasos económicos
Latenode cobra por tiempo de ejecución en lugar de por acción. Su página de precios explica el modelo directamente: usted "paga por el tiempo de ejecución (ejecuciones × segundos)" y "los pasos ilimitados del flujo de trabajo no multiplican su factura".
El nivel gratuito incluye 10,000 segundos de CPU al mes y 5 flujos de trabajo activos. En él están disponibles todas las aplicaciones, agentes de IA, RAG, automatización de navegadores y una base de datos.
Más allá del límite permitido, no hay una tarifa base. Las tarifas se publican por rangos, de modo que cada tramo factura únicamente el tiempo de ejecución dentro del mismo.
En qué se diferencia de Zapier
- Facturación: por tiempo de ejecución en lugar de por acción exitosa.
- Número de pasos: añadir pasos no incrementa directamente la factura.
- Nivel gratuito: un límite de tiempo de ejecución en lugar de un conteo de tareas.
Ventajas
- Las cadenas largas de pasos pequeños siguen siendo económicas, ya que el costo depende de la duración.
- El límite mensual gratuito de tiempo de ejecución es generoso para probar flujos de trabajo reales.
- Los agentes de IA, RAG, la automatización de navegadores y una base de datos se detallan como incluidos en lugar de ofrecerse como complementos.
Desventajas
- El costo es más difícil de prever, ya que depende de la duración de cada ejecución en lugar de una unidad cuantificable.
- El plan gratuito limita las ejecuciones a 3 minutos, conserva 3 días de historial de ejecuciones y permite 1 trabajador en paralelo.
Precios
Free a $0 al mes para siempre con 10,000 segundos de CPU incluidos, luego pago por uso sin tarifa base. El uso de pago eleva los límites a escenarios activos ilimitados, 5 trabajadores en paralelo, 10 minutos por ejecución e historial de ejecuciones de 30-day.
Conclusión
Esta es la mejor opción en cuanto a relación calidad-precio cuando los flujos de trabajo tienen muchos pasos y son de corta duración. Si necesita un importe fijo en la factura cada mes, Albato o IFTTT (que se detallan más adelante) son más fáciles de presupuestar.
5. Gumloop: ideal para flujos de trabajo de agentes de IA
Gumloop considera al agente como la unidad de trabajo en lugar del par activador-acción. Su página de precios detalla dos niveles publicados: Pro desde $37 al mes con una prueba gratuita de 14-day, y Enterprise con precios personalizados.
Pro incluye agentes ilimitados, acceso a más de 35 modelos y la opción de utilizar sus propias claves de API. Ofrece 20,000 créditos al mes, además de usuarios y equipos ilimitados.
El mismo nivel incluye un servidor MCP alojado, una CLI, políticas de conectores a nivel de agente, 5 ejecuciones de flujos de trabajo simultáneas y 25 chats de agentes simultáneos.
En qué se diferencia de Zapier
- Usuarios: ilimitados en ambos niveles publicados, en lugar de estar divididos por número de usuarios.
- Estructura de costos: créditos más una tarifa de orquestación publicada, en lugar de un conteo de tareas.
- Acceso a modelos: más de 35 modelos con la opción de proporcionar sus propias claves.
Ventajas
- Los usuarios ilimitados por $37 al mes hacen que la implementación en todo el equipo sea muy económica.
- Utilizar sus propias claves de API mantiene el gasto en modelos bajo su propia cuenta.
- El servidor MCP alojado y la CLI se incluyen en el nivel de pago en lugar de reservarse para el plan Enterprise.
Desventajas
- La página indica una tarifa de orquestación del 8% además del consumo de créditos.
- La simultaneidad en el plan Pro está limitada a 5 ejecuciones de flujos de trabajo y 25 chats de agentes, por lo que las cargas de trabajo con picos repentinos pueden entrar en cola.
Precios
Pro comienza en $37 al mes con una prueba gratuita de 14-day. Enterprise tiene un precio personalizado y añade políticas de conectores para toda la organización, control de acceso basado en roles, soporte para SCIM y SAML, registros de auditoría, retención de datos personalizada y opción de implementación en una nube privada virtual.
Conclusión
Elija esta opción si piensa en términos de agentes en lugar de activadores, y si el número de usuarios sería de otro modo una limitación. Para la infraestructura clásica de activador y acción en un amplio catálogo de aplicaciones, Power Automate (mencionado anteriormente) o Albato (mencionado más adelante) se adaptan mejor.
6. Lindy: ideal para un asistente de IA por persona
Lindy tiene un precio por usuario con un límite de créditos asignado a cada cuenta. Su página de precios publica tres niveles de autoservicio y un nivel Enterprise. Los casos de uso enumerados en la página incluyen la actualización de un CRM, el seguimiento del gasto publicitario y la gestión de tareas de fin de mes.
El límite de créditos es lo que diferencia a los niveles. Plus incluye 3,000 créditos por usuario al mes, Pro 15,000 y Max 35,000. La página describe el límite de Max como aproximadamente doce veces el de Plus.
En qué se diferencia de Zapier
- Unidad de precios: por usuario, con créditos asignados por usuario en lugar de un fondo común.
- Enfoque: asistentes asignados a personas en lugar de flujos de trabajo asignados a cuentas.
- Cumplimiento: la conformidad con HIPAA y un acuerdo BAA firmado se incluyen en el nivel Enterprise.
Ventajas
- Los límites de uso escalan de forma natural con el número de empleados, por lo que el crecimiento no requiere reestructurar los niveles.
- Los tres niveles publicados hacen que el costo de una actualización sea predecible.
- Enterprise añade registros de auditoría, soporte dedicado y asistencia para la incorporación, junto con los elementos de cumplimiento normativo.
Desventajas
- El precio inicial de $29.99 por usuario al mes es el punto de partida más alto entre los niveles de pago de esta lista.
- Los créditos se asignan por usuario en lugar de en un fondo compartido por debajo del nivel Enterprise, por lo que un uso desigual dentro de un equipo puede resultar ineficiente.
Precios
Plus a $29.99 al mes por usuario, Pro a $99.99 y Max a $199.99, cada uno con su propio límite de créditos. Enterprise incluye todo lo de Max más uso compartido y créditos de bonificación.
Conclusión
Esto es ideal para equipos que desean que cada persona tenga su propio asistente y un costo por usuario predecible. Si su carga de trabajo consiste en un fondo compartido de tareas con un uso desigual, Latenode (mencionado anteriormente) o Albato (mencionado más adelante) aprovecharán mejor el presupuesto.
7. Bardeen: ideal para recopilar y enriquecer datos web
Bardeen es más especializado que el resto de esta lista, y su propia página así lo indica. Su página de precios comienza con planes "para transformar su estrategia GTM con IA" y describe la incorporación de IA a los servicios, la automatización de la captación de clientes potenciales y el enriquecimiento de datos.
Las funciones publicadas coinciden con ese enfoque: creación de sus propios scrapers, scrapers premium, enriquecimiento de datos y acceso para equipos. Entre las soluciones enumeradas se encuentran la selección de personal, el sector inmobiliario, el capital privado y los servicios para eventos.
En qué se diferencia de Zapier
- Alcance: diseñado en torno a la recopilación y el enriquecimiento de datos web, en lugar de la integración general de aplicaciones.
- Función principal: creación de scrapers, incluida desde el nivel inicial.
- Medición: bloques de créditos elegidos al momento de la compra, en lugar de un límite de tareas.
Ventajas
- Un punto de entrada de $10 al mes se encuentra entre los niveles de pago más bajos de esta lista.
- La creación de scrapers está disponible desde el nivel Basic en lugar de estar restringida a un plan superior.
- Se publica una opción anual de $480 al año, junto con los precios mensuales.
Desventajas
- La página de precios describe casos de uso de salida al mercado (go-to-market) en lugar de automatización general entre aplicaciones, por lo que, en el mejor de los casos, es un sustituto parcial.
- Las cargas de trabajo más pesadas requieren bloques de créditos más grandes, por lo que el costo escala por tramos en lugar de hacerlo de forma progresiva.
Precios
Basic cuesta $10 al mes con 100 créditos adicionales, y Premium cuesta $50 al mes con 1,000. Se publica una opción anual de Premium a $480 al año, y se pueden seleccionar bloques de créditos más grandes en la página.
Conclusión
Si el trabajo consiste en recopilar y enriquecer datos de la web, esta es la herramienta más directa de la lista. Para la automatización general de flujos de trabajo en aplicaciones empresariales, Power Automate o Activepieces (mencionados anteriormente) son las opciones más lógicas.
8. Albato: ideal para equipos pequeños que buscan un precio fijo bajo
Albato ofrece tanto una plataforma de autoservicio como una solución integrada (embedded) para proveedores de software. Su página de precios mide el uso en transacciones y detalla un catálogo de más de 1,000 aplicaciones.
El nivel Pro es el plan de pago inicial e incluye 1,000 transacciones al mes con una prueba de 7-day. Cabe destacar que incluye automatizaciones activas ilimitadas y pasos ilimitados por automatización. El mismo nivel añade migración de datos, repetición automática de datos, Albato AI, AI Agents, ejecución de escenarios en paralelo, almacenamiento de registros por 30-day y un intervalo de actualización de 5-minute.
En qué se diferencia de Zapier
- Medición: transacciones en lugar de tareas, con niveles de volumen de hasta 2 millones.
- Pasos: pasos ilimitados por automatización en el nivel de pago inicial.
- Oferta: un producto iPaaS integrado dirigido a proveedores de software se ofrece junto con los planes de autoservicio.
Ventajas
- Automatizaciones ilimitadas y pasos ilimitados por automatización desde el primer nivel de pago.
- Más de 1,000 aplicaciones, además de un integrador de aplicaciones personalizado y soporte para webhooks y API personalizados.
- Se incluye un intervalo de actualización de la automatización de 5-minute en el nivel de pago inicial, en lugar de reservarse para planes superiores.
Desventajas
- El nivel inicial incluye 1,000 transacciones al mes, por lo que el costo aumenta con el volumen en lugar de con la complejidad.
- El almacenamiento de registros de ejecución se indica como de 30 días en el nivel Pro, lo cual es un periodo corto para auditar ejecuciones más antiguas.
Precios
Pro a $22 al mes facturado mensualmente, o $15 al mes facturado anualmente, para 1,000 transacciones. Se pueden seleccionar niveles de transacciones más altos en la página, y también se detallan un plan gratuito y un nivel Enterprise.
Conclusión
Esta es la plataforma de integración completa más económica de esta comparación, y el límite de pasos ilimitados elimina una fuente común de facturas sorpresa. Si prefiere asistentes de IA por usuario en lugar de flujos de trabajo compartidos, Lindy (mencionado anteriormente) se adaptará mejor.
9. IFTTT: ideal para la automatización personal y del hogar inteligente
IFTTT es la versión más antigua de esta idea y sigue siendo la más sencilla. Su página de planes establece los precios en función de los Applets en lugar de las tareas, e indica que más de 1,000 marcas y servicios se conectan a través de ella.
El nivel gratuito es inusual en un aspecto que vale la pena destacar: incluye 2 Applets pero ejecuciones ilimitadas de Applet, junto con acceso a la aplicación móvil y soporte de incorporación de 30-day.
En qué se diferencia de Zapier
- Unidad de precios: la cantidad de Applets que conserva, no el número de acciones que realizan.
- Ejecuciones: ilimitadas en todos los niveles, incluido el gratuito.
- Público objetivo: los dispositivos de consumo y del hogar inteligente son prioritarios en lugar de secundarios.
Ventajas
- Las ejecuciones ilimitadas de Applet en todos los niveles eliminan por completo la preocupación por el límite de uso.
- Pro a $2.99 al mes es el precio de entrada de pago más bajo de esta comparación.
- El acceso a la aplicación móvil está incluido en el plan gratuito.
Desventajas
- El plan gratuito está limitado a 2 Applets, por lo que es más una prueba que un nivel operativo.
- Los Applets de acciones múltiples, webhooks, consultas y código de filtrado comienzan en los niveles de pago.
Precios
Free cuesta $0.00 y Pro cuesta $2.99 al mes, o $35.88 facturado anualmente. Pro+ cuesta $8.99 al mes, o $107.88 facturado anualmente, y añade Applets ilimitados, servicios de IA, conexiones de cuentas múltiples y consultas con código de filtrado.
Conclusión
Para la automatización personal y los dispositivos conectados, esta sigue siendo la opción con mejor relación calidad-precio. Para flujos de trabajo de informes empresariales con requisitos de auditoría, Power Automate o Albato (mencionados anteriormente) son las opciones adecuadas.
Cómo comparamos estas alternativas
Cada afirmación anterior proviene de las propias páginas publicadas por los proveedores. Esto incluye nombres de planes, precios mostrados, listas de funciones, límites declarados y las propias descripciones de los proveedores sobre la finalidad del producto. Los precios son los importes mostrados en cada página de precios el August 31, 2026, indicando la base de facturación. Las cifras mensuales y anuales no son directamente comparables.
Se comprobaron seis dimensiones para cada opción: la unidad de precios, el precio de entrada y la amplitud del catálogo de aplicaciones o el tipo de entrada aceptada; a continuación, lo que el producto genera al final, sus opciones de autoalojamiento y gobernanza, y los límites que cada página detalla explícitamente. Cuando una página no describe una funcionalidad, se indica que la página no la describe, en lugar de afirmar que dicha funcionalidad no existe. Cada opción se evalúa bajo este mismo criterio, incluida la sección de Desventajas, y no se cita ninguna plataforma de calificación de terceros en ningún momento.
Se consideraron otras nueve herramientas que finalmente se descartaron, razón por la cual esta lista consta de nueve opciones en lugar de doce.
| Tool considered | Why it is not listed |
|---|---|
| Make | La página de precios devolvió un desafío de acceso, por lo que no se pudo leer ningún detalle del plan |
| n8n | La página de precios se cargó, pero no se pudieron leer importes en dólares estadounidenses |
| Workato | La página explica el modelo de precios sin publicar los importes de los planes |
| Pipedream | La página de precios no devolvió contenido de planes legible |
| Tray.ai | La página de precios se cargó sin importes en dólares |
| Zoho Flow | La página de precios se cargó sin importes en dólares |
| Pabbly Connect | La URL de precios de Connect redirige a la página de precios de un producto diferente |
| Integrately | El precio de entrada destacado se indica solo para el primer mes, por lo que no se pudo citar un precio estable |
| Relay.app | La página de precios indica que el producto va a cerrar |
La regla detrás de esa tabla es sencilla: si no se puede leer un precio actual y los detalles del plan en la propia página del proveedor, la herramienta no se puede comparar de manera justa. En su lugar, se menciona aquí en vez de descartarla silenciosamente.
Cómo elegir la alternativa a Zapier adecuada
Trabaje de forma descendente a partir de la limitación más difícil de cambiar: primero la implementación y el cumplimiento normativo, luego la unidad de precios, después la amplitud del catálogo y, por último, las funciones.
| Choose this | If you… |
|---|---|
| Powerdrill Bloom | Necesita obtener un informe, presentación o análisis al final del proceso, creado a partir de archivos que ya posee |
| Microsoft Power Automate | Ya utiliza Microsoft 365 y necesita automatización tanto de escritorio como en la nube |
| Activepieces | Debe ejecutar la automatización en su propia infraestructura |
| Latenode | Crea flujos de trabajo con muchos pasos y desea que el costo dependa del tiempo de ejecución |
| Gumloop | Quiere usuarios ilimitados y flujos de trabajo estructurados en torno a agentes |
| Lindy | Quiere un asistente por persona con un precio por usuario predecible |
| Bardeen | Dedica la mayor parte de su esfuerzo de automatización a recopilar datos web |
| Albato | Quiere la plataforma de integración completa más económica con pasos ilimitados |
| IFTTT | Está automatizando herramientas personales y dispositivos conectados |
Veredicto final
Surgen cuatro grupos, y la recomendación sincera depende de en cuál de ellos se encuentre su problema.
Para tareas de integración clásicas con precios basados en el volumen, Albato es la opción con mejor relación calidad-precio y Microsoft Power Automate es la opción empresarial. IFTTT cubre el ámbito personal. Las tres responden a la misma pregunta que responde Zapier, con diferentes puntos de precio.
Para equipos con limitaciones de infraestructura o de estructura de costos, Activepieces y Latenode son las dos opciones a considerar. Una resuelve la implementación, la otra resuelve la unidad de precios, y ninguna le pide que renuncie al modelo de flujo de trabajo principal.
El grupo centrado en agentes es hacia donde la categoría se está moviendo más rápido, y abarca Gumloop, Lindy y Powerdrill Bloom. Las tres consideran un objetivo en lugar de un activador como punto de partida. Difieren en lo que entregan: Gumloop y Lindy devuelven acciones completadas en sus herramientas, mientras que Powerdrill Bloom devuelve un documento o análisis terminado. Las páginas del generador de informes de IA y de Excel to PPT muestran cómo se ve esta última estructura en la práctica.
Bardeen se sitúa por separado, de forma deliberada. Es la única opción aquí que es explícita sobre cumplir una sola función en lugar de ser una plataforma general. Ese enfoque es la razón para elegirla.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la alternativa a Zapier más barata?
Entre los niveles de pago, IFTTT Pro a $2.99 al mes es el precio publicado más bajo de esta lista. Le sigue Bardeen con $10, y luego Albato con $15 al mes facturado anualmente. Zapier, Activepieces, Latenode y Powerdrill Bloom también publican un nivel de $0.
¿Qué alternativas a Zapier se pueden autoalojar?
Activepieces indica que todos los planes funcionan de forma local (on-premises), incluida una Community Edition de código abierto. Gumloop detalla la opción de implementación en una nube privada virtual en su nivel Enterprise. Las demás opciones de esta comparación son servicios alojados en la nube.
¿Necesito una plataforma de automatización si solo necesito informes programados?
No necesariamente. Si la tarea recurrente consiste en generar un documento a partir de un archivo, un agente que genere el elemento directamente es un camino más corto. Compruebe primero los límites de programación, ya que algunas herramientas limitan las ejecuciones programadas.
¿Qué alternativas cobran por tarea y cuáles cobran por usuario?
Power Automate y Lindy cobran por usuario, y Power Automate también cobra por bot para ejecuciones no asistidas. Albato mide transacciones, Latenode mide tiempo de ejecución, y Activepieces y Gumloop miden créditos. IFTTT cobra por la cantidad de Applets que conserva.
¿Es razonable utilizar dos de estas herramientas juntas?
Sí, y es algo habitual. Muchos equipos conservan Zapier u otra plataforma de integración para transferir registros entre sistemas. Luego, añaden una herramienta independiente para los informes que se generan al final, ya que ambos trabajos tienen unidades de precios naturales diferentes.